Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал распоряжение о некоторых мерах по оптимизации расходов на содержание исполнительных органов государственной власти региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Согласно документу, предельная численность аппаратов исполнительных органов государственной власти Забайкальского края будет сокращена на 15%.

Кроме того, распоряжение предусматривает упразднение краевых структур — департамента по делам архивов и департамента государственных закупок — с передачей полномочий и функций, а также штатной численности служащих межотраслевого управления в министерства культуры и экономического развития региона соответственно.

«Краевому законодательному собранию, контрольно-счетной палате и избирательной комиссии региона, а также иным государственным органам края рекомендовано рассмотреть вопрос об оптимизации численности государственных гражданских служащих и работников аппаратов для сокращения расходов краевого бюджета на содержание государственного аппарата», — отметили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, в Забайкалье сложилась сложная финансовая ситуация, работникам здравоохранения и образования была задержана выплата авансов и отпускных.