Проведение местных выборов в республиках Донбасса вне украинского законодательного поля повлечет за собой введение новых санкций против России. Об этом заявил Петр Порошенко в интервью трем иностранным изданиям, The Washington Post, Independent и немецкой Die Welt, фрагменты из которого сегодня, 14 сентября, публикуют украинские СМИ.

По словам Порошенко, именно выборы в Донбассе 2 ноября 2014 года «убили» первый пакет Минских договоренностей, повторение выборов может положить конец и второму Минску.

«Если Россия будет пытаться «убить» Минск, если Россия пересечет красную черту, нам необходимы две вещи. Санкции, и США похоже, готовы пойти дальше в санкциях. Но очень важно держать трансатлантическое единство, единство ЕС. И тот диалог, который у нас есть сейчас, очень важен. И второе — это солидарность с Украиной не только политическая, не только экономическая. Но солидарность в содействии нам в создании эффективной обороны», — сказал Порошенко.

Он потребовал от западных стран санкций против России в случае проведения выборов в ДНР и ЛНР.

«Это красная линия. Это ставит Минский процесс и мирный процесс под большую угрозу, это будет прямым нарушением Минских соглашений. На это должна быть реакция. О какой реакции мы говорим? Санкции. Мы не ожидаем, что наши международные партнеры пойдут войной. Мы делаем сейчас сложную вещь, мы строим одну из самых сильных армий на континенте» — сказал Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 октября и 1 ноября в ДНР и ЛНР должны пройти местные выборы. Минские договоренности предусматривают проведение выборов по украинскому законодательству и под контролем ОБСЕ. По словам украинского министра иностранных дел Павла Климкина, именно признание выборов со стороны ОБСЕ и международного сообщества является ключевым фактором для признания голосования Киевом. Однако в ОБСЕ отметили, что не отправят наблюдателей в Донецк и Луганск без обращения Киева. Кроме того, Киев неоднократно выдвигал условие возврата контроля над границей с Россией для начала избирательного процесса в Донбассе.