В Оренбурге на выборах депутатов горсовета большинство голосов избирателей получили единороссы. Из 20 кандидатов по одномандатным округам победу одержали 18 выдвиженцев гот партии «Единая Россия» и двое самовыдвиженцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 14 сентября председатель облизбиркома Александр Нальвадов.

По партспискам в горсовет прошли четыре парламентские партии: «Единая Россия» (набрала примерно 60% голосов), КПРФ (12,48%), «Справедливая Россия» (10,10%) и ЛДПР (7,4%). Две партии, не смогли преодолеть пятипроцентный барьер и не прошли в Оренбургский горсовет. За партию «Родина» свои голоса отдали 4,5% избирателей, за «Патриотов России» — менее 2%.

В целом по области явка на выборах депутатов местного уровня составила 31%, в Оренбурге — 25%. По словам председателя горизбиркома Оренбурга Александра Вадина, по сравнению с явкой пятилетней давности на выборах в горсовет активность избирателей снизилась на 2%.

Как отметил Нальвадов, в облизбирком официально поступила одна жалоба от одной из партий, которая жаловалась на организацию голосование вне помещения избирательного участка. В горизбирком Оренбурга поступило 26 жалоб. Все они проверяются.

Напомним, что в единый день голосования 13 сентября на территории Оренбургской области завершилось 455 избирательных кампаний по выборам депутатов в городские, районные и сельские советы.

В Оренбургский горсовет избрано 40 депутатов: 20 — по партийным спискам, 20 — по одномандатным округам. На одно место в Оренбургском горсовете претендовало девять человек. На участках работало более 780 наблюдателей.