Интрига на выборах губернатора Иркутской области до сих пор сохраняется, и о том, будет ли второй тур, станет известного через несколько часов. Однако вне зависимости от того, каким будет решение избиркома, уже известен главный политический итог кампании — Иркутская область как была оплотом пресловутого «красного пояса» в Сибири, так им и осталась, сказал в беседе с ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин, комментируя предварительные данные выборов.

Изображение: ИА REGNUM

«В конце «нулевых» здесь нередко на муниципальных выборах побеждали оппозиционеры, — напоминает политолог. — Одной из самых громких стала победа Виктора Кондрашова на выборах мэра Иркутска. Он баллотировался при поддержке КПРФ. Впрочем, областные власти в большинстве случаев смогли «перетянуть» уже избранных мэров в свой политический лагерь, а вот «не перетянувшийся» мэр Братска Александр Серов в итоге отправился в самый что ни на есть настоящий лагерь — его поймали на взятке. После нулевых в регионе наступила некоторая стабильность, однако сейчас на фоне кризиса и крупных выборов ситуация обострилась».

«Оплотом оппозиции остаются города — именно здесь оппоненты действующей власти выступают максимально успешно, — добавил эксперт. — Эта ситуация характерна, кстати, не только для Приангарья. В Новосибирске вчера коммунисты тоже выступили достаточно успешно, не говоря уж о том, что ранее им вообще удалось избрать своего кандидата мэром сибирской столицы».

«Думаю, если будет второй тур в Иркутской области, Ерощенко удастся одержать победу, но это будет очень тяжелая победа, — считает Савостин. — Внимание всей страны будет приковано к региону, тем более что второй тур состоится впервые с тех пор, как были возвращены всенародные выборы глав регионов. В самом по себе проведении второго тура нет ничего зазорного — в 90-х, начале 2000-х это неоднократно происходило. Но сейчас, когда с какого-то перепугу считается, что власть легитимна только при показателях от 60% и в сразу в первом туре, для Ерощенко это будет тяжелым личным испытанием — его оппоненты будут постоянно подчеркивать эту неудачу, эксперты все время будут приводить иркутского губернатора в пример… В общем, о преодолении внутриэлитного конфликта, который можно было бы затушить убедительной победой в первом туре, в нынешней ситуации я бы не стал».

Как уже сообщало ИА REGNUM, по последним данным избиркома, и. о. губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко набрал 49,5%, его ближайший преследователь Сергей Левченко — 36,9% голосов. За Ларису Егорову от «Справедливой России» проголосовали 6,7%, а за либерал-демократа Олега Кузнецова — 4,1%.