В Костромской области в 20:00 завершили работу все 602 избирательных участка. Как передает корреспондент ИА REGNUM, явка на выборы по данным на 18:00 составила 31,26%.

Жители региона выбирали губернатора из шести кандидатов — Сергея Ситникова («ЕР»), Валерия Ижицкиого (КПРФ), представителя ЛДПР Юрия Кудрявцева, «справедливоросса» Сергея Петухова, Георгия Тащиева («Города России») и Александра Тарабрина («Казачья партия РФ»). По данным экзит-полла ВЦИОМ, с результатом 66% лидирует Сергей Ситников.

За 36 мест в областной думе боролись 582 кандидата, выдвинутых политическими объединениями, и 78 одномандатников. Свои списки представили 15 партий: «Против всех», «Справедливая Россия», «Яблоко», «Единая Россия», «Коммунисты России», «Патриоты России», «Демократическая партия России», КПРФ, ЛДПР, «Города России», «Партия за справедливость», «Родина», «Зелёные», «Партия свободных граждан» и «РПР-Парнас». Места в городской думе собираются поделить пять партий — «ЕР», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и «Справедливая Россия».

К 19:00 в областной избирком поступило 22 жалобы на нарушения в ходе голосований. Как заверил глава избиркома Михаил Барабанов, по всем выявленным фактам ведется проверка.

Жалобы продолжают поступать и после окончания голосования — на некоторых избирательных участках наблюдателей не допускают к подсчету голосов, не гасят неиспользованные бюллетени и не оглашают их количество.

По результатом предварительных опросов избирателей, которые проводил ВЦИОМ на 70 избирательных участках, на выборах в областную думу Костромской области лидирует «Единая Россия» с 50,8% голосов, у «Справедливой России» — 14,3%, КПРФ — 13,5%, ЛДПР — 7,3%, «Коммунистов России» — 3,7%, «Яблока» — 2,7%, «РПР-Парнас» — 2,6%, «Против всех» — 1,4%, «За справедливость» — 0,5%, «Патриотов России» — 0,4%, «Городов России» — 0,3%, «Зеленых» — 0,4%, «Демократической партии России» — 0,2%, «Родины» — 0,2%, «Партии свободных граждан» — 0,1%.

На выборах в городскую думу Костромы, по данным опроса, лидирует «Единая Россия» — 48,6%, затем идут «Справедливая Россия» — 19,2%, КПРФ — 16,9%, ЛДПР — 8,1%, «Яблоко» — 4,6%.