Сегодня доктор социологических наук Андрей Тузиков на брифинге в Информационном центре «Единый день голосования в Республике Татарстан — 13 сентября 2015 года» рассказал о данных опроса, проведенного фондом «Общественное мнение — Татарстан».

По словам Тузикова, социологи опросили 22 тыс. человек на 77 избирательных участках в 17 муниципальных образованиях в режиме еxit-poll, то есть после того, как те проголосовали и вышли на улицу. В итоге, по данным проведенного опроса, более 91% избирателей отдали голоса за Рустама Минниханова, 5% — за представителя КПРФ Хафиза Миргалимова, около 3% — за «справедливоросску» Рушанию Бильгильдееву и чуть более 1% — за представителя ЛДПР Руслана Юсупова. При этом 2,3% опрошенных признались в том, что испортили бюллетени.

Андрей Тузиков отметил, что явка на президентских выборах была «убедительной», а интерес татарстанцев к выборам — «большой».

По данным на 18:00 в Татарстане проголосовало 72,5% избирателей. По уровню явки избирателей лидируют Кайбицкий район — 98,8%, Атнинский — 93,4%, Черемшанский — 94%.

В единый день голосования 13 сентября в Татарстане состоялись выборы в органы местного самоуправления, а также президента республики. На высший пост баллотировались четыре кандидата — Рустам Минниханов («Единая Россия»), Хафиз Миргалимов (КПРФ), Руслан Юсупов (ЛДПР) и Рушания Бильгильдеева («Справедливая Россия»).

Это четвертые по счету прямые выборы президента Татарстана и первые для врио президента Рустама Минниханова. С личностью предшественника Минниханова — Минтимером Шаймиевым связаны три предыдущих выборных цикла: в 1991 и 1996 года он избирался президентом республики на безальтернативной основе, в 2001 году — набрав более 79% голосов. Ближайший соперник Шаймиева, депутат Госдумы второго и третьего созывов Сергей Шашурин набрал тогда 5,78%.