Эксперт из Перу председатель национального избирательного суда г-н Франсиско Тавара Кордоба (четвертый человек в госудаорстве) рассказал журналистам Петербурга и Ленобласти, что считает хорошей практику приглашения в Россию экспертов из-за рубежа. «Я имел случай наблюдать, как проходят выборы в Гатчине. Мы пообщались с представителями избирательных комиссий и представителями местной власти, и, прежде всего, я выделил как позитивный момент то, что выборы проходили в атмосфере спокойствия», — подчеркнул эксперт.

Он рассказалаотметил, что приехал из страны, где более 31 миллиов населения, страна «семи чудес света».

«То, что мы увидели в городе Гатчина, подтвердило, что люди осуществили все избирательные процедуры в спокойном режиме», — сообщил член Генерального Совета Национального избирательного Института Мексики г-н Хавьер Сантьяго Кастильо (уровень федерального министра).

Эксперт обратил внимание на четкость, с которой действовали ихирательные комиссии и хорошую оснащенность избирательных участков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, В Ленобласти правом голосовать обладают более 1,3 млн жителей. Для голосования открыт 951 стационарный избирательный участок и и 12 временных УИКов.

Напомним, на организацию выборов из регионального бюджета было выделено около 100 млн рублей.

В Ленобласти сегодня выбирали губернатора, и, кроме того, депутатов совета депутатов в Большой Ижоре (Ломоносовский район), а также повторные и дополнительные выборы в советы депутатов в нескольких муниципальных образованиях Ленобласти — Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Кировском, Лужском и Тосненском районах.

Напомним также, что Ленобласть стала 15 регионом, где в единый день голосования 13 сентября проходят выборы глав субъектов РФ.