Несмотря на то, что ледовый покров на Нижней Волге пока еще не установлен, начальником ГУ "Морская администрация порта Астрахань" издан приказ о зимней навигации в акватории порта Астрахань, Волго-Каспийского канала и Астраханского морского рейда. Согласно этому приказу, с момента установления льда, руководство проводками будут возложены на Капитана порта Астрахань. Перед рабочей группой поставлена непростая задача - обеспечить безаварийную и беспростойную работу судов с рациональным использованием ледоколов, сообщило РИА "Аверс".

В зимнюю навигацию 2003-2004 годов ледокольная проводка будет осуществляться также и до порта Оля, обеспечивая запланированную работу линейных паромов.

В ледокольных проводках будут принимать участие два мощных ледокола, находящиеся в собственности МАП Астрахань, - "Капитан Чечкин" и "Капитан Букаев".

В период зимней навигации объем перевалки грузов является существенной составляющей общего грузооборота Астрахани. Так за зимнюю навигацию 2003 года во льдах было проведено 568 судов (в 2002 году - 360). Грузооборот порта вырос с 581 до 846,2 тыс.тонн.