На сайт движения в защиту прав избирателей «Голос» поступило три жалобы на нарушения во время голосования в городе Ессентуки Ставропольского края.

В частности, дважды поступило обращение о работе избирательного участка 389: «На УИКе № 389 не были опечатаны ящики. Также отсутствовали печати и подписи членов комиссии на книгах со списками избирателей», — говорится в обращении.

Аноним пишет: «УИК 404, произведен вброс бюллетеней. Сотрудники полиции утверждают, что ничего не видели».

Последнее обращение касается участка № 381: «Члену комиссии с совещательным голосом и наблюдателям председатель избирательной комиссии отказал в ознакомлении со списками избирателей».

Вместе с тем, соответствующих обращений в территориальные избирательные комиссии от людей не поступало, сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава крайизбиркома Евгений Демьянов.

«Мы провели проверку опубликованных на сайте сведений о нарушениях на участках 389 и 404. Они не подтвердились. То, что пишут эти люди — неправда. Председатель ТИКа выезжал на место для проверки сведений о вбросе и отсутствии печатей. Ни один из наблюдателей ничего не подтвердил. В адрес председателей участковых комиссий также не было обращений», — сказал глава крайизбиркома.

Демьянов сообщил, что на уровень краевой избирательной комиссии не поступило ни одной жалобы и обращения о ходе голосования. Но если авторы сообщений на сайте захотят написать обращения, они будут рассмотрены.

Всего в Ессентуках, по данным на 18:00, на избирательные участки пришли около 12 тыс. человек, что составляет 17,58%. Ессентуки демонстрирует одну из самых низких явок избирателей, как и год назад на губернаторских выборах.

Напомним, в Ставропольском крае в 73 муниципалитетах выбирали 53 главы и 736 депутатов. В 20:00 закрылись все 216 избирательных участков. В настоящее время ведется подсчет голосов избирателей.

По данным на 18:00 на муниципальных выборах Ставрополья проголосовали 26,4% избирателей.