Жители Омской области сегодня, 13 сентября, выбирали губернатора региона. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, сотрудники регионального центра по связям с общественностью провели экзит-поллы, интервьюеры работали на 15% избирательных участков.

Согласно полученным данным, лидером на выборах губернатора региона является Виктор Назаров («Единая Россия) — 63,44% голосов. Олег Денисенко (КПРФ) набирает 29%, Ян Зелинский (ЛДПР) — 2,36%, Андрей Дворецкий («Родина») — 2,27%, Александр Подзоров («Коммунисты России») — 0,77%.

По словам председателя избирательной комиссии Омской области Алексея Нестеренко, выборы в регионе признаны действительными и состоявшимися: «Нарушений, которые могли бы оказать влияние на свободное волеизъявление граждан, не зафиксировано».

В голосовании приняли участие 33% от числа избирателей, внесенных в списки. Наибольшую активность проявили сельские жители. По муниципальным районам явка составила 45,6%. В Омске — 24%. Лидером стал Крутинский район, где на участки пришли 71,44% от общего числа избирателей. На втором месте Седельниковский район (63,57%), на третьем — Большеуковский (58,89%). Ход голосования оценивали более 5 тысяч наблюдателей.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 13 сентября, в единый день голосования, в 20:00 закрылись все избирательные участки области. Сейчас идет процедура подсчета голосов.