С 1 января 2003 года в Вологодской области введен в действие закон от 25.12.2002г. № 858-ОЗ "О квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Вологодской области". В соответствии с ним квота для приема на работу инвалидов установлена для всех организаций с численностью работающих более 30 человек в размере 2 % от числа работающих, размер обязательной платы в областной бюджет - 2 тыс. рублей ежемесячно за каждого трудоустроенного в пределах квоты инвалида. В ходе реализации закона за 11 месяцев 2003 года дополнительно к ранее работавшим, трудоустроено 1206 инвалидов. Организациями, не исполняющими квоту для приема на работу инвалидов, в областной бюджет перечислено 10,6 млн. рублей обязательной платы.

Законодательным собранием области утверждена целевая программа "Создание и сохранение рабочих мест для инвалидов на территории Вологодской области" на 2004-2006 годы. Реализация мероприятий программы позволяет сохранить 1 тыс. 158 специальных рабочих мест для инвалидов и создать дополнительные. На последней сессии Законодательного Собрания Вологодской области в закон "О квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Вологодской области" внесены изменения: уточнено понятие квотирования рабочих мест, изменены некоторые спорные обороты, в частности, об аренде рабочих мест для трудоустройства инвалидов и об уменьшении квоты на количество инвалидов, трудоустроенных хозяйственными организациями общественных объединений инвалидов для выполнения заказов этих организаций.

Объем финансирования программы составляет 60 млн. рублей за счет средств областного бюджета, в том числе на 2004 г. - 20 млн. рублей, на 2005 г. - 20 млн. рублей, на 2006 г. - 20 млн. рублей.