Городской смотр-конкурс организаций торговли и общественного питания "Новгородские профессионалы - 2004" пройдет в Великом Новгороде. Как сообщила пресс-служба администрации города, соответствующее постановление подписал мэр Николай Гражданкин. В документе говорится, что конкурс, ставший уже традиционным, пройдет с декабря 2003 года по июль 2004 года в целях повышения уровня торгового обслуживания покупателей организациями розничной торговли и общественного питания, содержания организаций в образцовом состоянии, повышения престижа работников торговли, улучшения внешнего облика Великого Новгорода. Это мероприятие администрация города проводит совместно с управлением Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Новгородской области, редакцией газеты "Новгород" и телерадиокомпанией "Славия".

В рамках этого мероприятия предусмотрено проведение смотра-конкурса на лучшее праздничное оформление организаций торговли и общественного питания к Новому 2004 году, смотра-конкурса организаций торговли и общественного питания, смотра-конкурса профессионального мастерства продавцов продовольственной и непродовольственной торговли, смотра-конкурса руководителей организаций торговли и общественного питания и фестиваля кулинарного искусства "Первоапрельская шутка". При оценке будут рассматриваться все стороны деятельности организаций, в том числе и оказание спонсорской помощи по городским программам. Победителей ждут дипломы, ценные подарки, а главный приз - предоставление льгот по арендной плате за землю. Итоги будут подводиться в канун Дня работников торговли. Оргкомитет по проведению смотров-конкурсов возглавляет мэр Великого Новгорода Н. Гражданкин.

Самый первый смотр-конкурс - на лучшее праздничное оформление организаций торговли и общественного питания к Новому 2004 году - уже в разгаре. Оценивать фантазию и изобретательность торговли будет жюри, в состав которого входят руководители и специалисты комитетов по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию, архитектуре и градостроительству, административного отдела. Основные показатели при подведении итогов новогоднего смотра-конкурса: световое и тематическое оформление оконных витрин, входных зон и прилегающих территорий, наличие елки, новогоднее убранство внутреннего интерьера, проведение развлекательных мероприятий для покупателей. Награждения предусмотрены в следующих номинациях: магазины площадью до 100 кв. м, от 100 до 500 кв. м, свыше 500 кв. м; ресторан, кафе, закусочная; предприятие мелкорозничной торговли, мини-рынок. Подведение итогов и награждение по этому смотру-конкурсу будет проводиться в Новый год по старому стилю.