На 23 заседании Смоленской областной Думы III созыва принят закон "О бюджете Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2004 год". Сделано это в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации с целью обеспечения в 2004 году финансирования на территории Смоленской области системы обязательного медицинского страхования. Проект закона был внесен на рассмотрение главой администрации Смоленской области и принят в первом чтении на предыдущем заседании Смоленской областной Думы.

Докладчик - председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, депутат Е. Каманин. Доходная часть и расходная части бюджета фонда утверждены в сумме 1119 млн. руб., 90% из которых планируется направить на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования. 6% средств фонда выделено на реализацию областных целевых программ, в частности - программы борьбы с заболеваниями социального характера. Особенностью бюджета 2004 года является централизация платежей за неработающее население в областном бюджете. Второй особенностью бюджета ФОМСа 2004 года является переход лечебно-профилактических учреждений всех муниципальных образований области на финансирование из бюджета Фонда. Ранее представленный депутатам проект бюджета доработан рабочей группой, одобрен правлением фонда, комитетом по социальной политике и комитетом по бюджету, налогам и финансам Смоленской областной Думы.

Депутаты Смоленской областной Думы единогласно проголосовали за принятие 9 поправок редакционного характера и закона в целом.