«Выборы в регионе проходят спокойно, без серьезных нарушений», — об этом заявляют в Общественной палате Краснодарского края. Как сообщили ИА REGNUM в палате 13 сентября, в единый день голосования 11 членов Общественной палаты будут дежурить в Краснодаре до окончания процедуры голосования.

Кроме того, в течение всего дня, до 22:00, в Общественной палате края на дежурстве находятся представители различных национально-культурных и общественных объединений Кубани — общественных организаций, ветеранов, пенсионеров, инвалидов, войны, труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов, спортивных объединений и политических партий.

По словам представителя регионального отделения Союза армян России Размика Геворгяна, сегодня на горячую линию Общественной палаты края поступило девять звонков. И все они были информационно-справочного-характера — люди уточняли адреса избирательных участков, задавали вопросы о голосовании «на дому».

Как рассказала секретарь Общественной палаты края Любовь Попова, официально горячая линия завершает свою работу сразу после окончания выборов, но палата продолжит работу с гражданскими активистами, и все поступившие вопросы останутся на контроле до полного разрешения.

Всего с 27 августа на горячую линию поступило более 70 обращений граждан. Вопросы, в основном, касались порядка голосования и решения социальных проблем. Все поступившие обращения переданы для рассмотрения в уполномоченные органы. Больше всего обращений поступило из Краснодара.

«Избирательная кампания на территории края проходит в спокойной обстановке, в соответствии с действующим законодательством. На данный момент серьезных нарушений на избирательных участках не зафиксировано. Общественные наблюдатели находятся на своем «посту» и продолжают работать с обращениями граждан, — отметила председатель Краснодарского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Наталья Заздравных.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня на Кубани проходят 66 избирательных кампаний. Главная — это выборы губернатора края. На высокий пост претендуют пять человек, в том числе и врио главы региона Вениамин Кондратьев. Он был назначен на эту должность после перехода бывшего губернатора региона Александра Ткачева на работу министром сельского хозяйства РФ. Наряду с выборами главы администрации Краснодарского края во второе воскресенье сентября на территории региона проходят также выборы депутатов представительных органов в шести городских округах: Краснодаре, Армавире, Анапе, Новороссийске, Сочи и Горячем Ключе, а также в 32 муниципальных районах края, также будут избраны главы 26 городских и сельских поселений.

Явка на 15:00 превысила 27%.