В Липецке явка на выборы депутатов городского совета составила 13,77%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избирательной комиссии областного центра. По данным избиркома, в ходе голосования поступало несколько жалоб (например, «на агитационные материалы»), но пока ни одна из них не подтвердилась.

Также в единый день голосования жители 17 районах выбирают депутатов сельсоветов. Всего в области одновременно проходит 289 избирательных кампаний. Работу ведут 205 избирательных участков.

По партийным спискам в горсовет выдвинут 221 кандидат. Борьбу ведут девять партий: «Единая Россия», «Коммунисты России», «Патриоты России», «Яблоко», «Партия пенсионеров», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина». По одномандатным округам баллотировались 174 кандидата.

В регионе зарегистрированы около 845 тысяч избирателей, из них 409 тыс. 692 человека — в областном центре. Правом проголосовать досрочно в Липецке уже воспользовались шесть тысяч человек — 1,4% от общего числа избирателей.

Активность избирателей на прошлых выборах депутатов Липецкого горсовета, в 2010 году, составила 32,5% — на голосование пришли чуть боле 133 тысяч человек. Тогда в областном центре активность молодежи (18−30 лет) составила всего 20%. На выборах депутатов сельсоветов в районах области явка была на уровне 62,65%. Наибольшая активность избирателей была тогда в Добринском (82,4%) и Елецком районах (78,3%).