Куратор избирательной кампании в городском округе Славгород — крупнейшей муниципальной кампании в единый день голосования 13 сентября 2015 года — Олег Боронин сообщил о первых значительных нарушениях избирательного цикла. Об этом сообщает сегодня пресс-служба алтайских «справедливороссов».

В партии пояснили, что вопросы к голосованию на 535 УИКе в селе Знаменка возникли еще накануне. Решением территориальной избирательной комиссии в качестве места для голосования на данном участке был определен сельский дом культуры. Однако когда представители кандидатов от «Справедливой России» туда приехали, обнаружилось, что двери ДК на замке. Выяснилось, что досрочное голосование проводилось в кабинете главы сельской администрации. По данному поводу были составлены жалобы в славгородскую межрайонную прокуратуру, а также избирком. Вечером из ТИКа поступил ответ, что, якобы, есть решение, датированное августом, о переносе места для досрочного голосования. Однако копию и уж тем более оригинал данного решения эсерам никто не предъявил.

По мнению «справедливороссов», значительное нарушение зафиксировано и на участке № 546, где представители партии обнаружили разные по форме конверты для досрочного голосования (один из них даже оказался без печати). При этом, в соответствии с избирательным законодательством, такие конверты должны быть установленного образца, утвержденного решением комиссии (по некоторой информации, такого решения не принималось).

«По этому случаю также подготовлена жалоба в компетентные органы. Замечу, что перечисленные нарушения являются серьезными и могут стать основой для отмены на указанных участках результатов досрочного голосования», — резюмировал Олег Боронин.

В Алтайском крае средняя явка избирателей сегодня, в единый день голосования, по состоянию на 12 часов составила 13,76% — в голосовании приняли участие 18 630 избирателей. Такие данные предоставил Алтайский избирком.

На основных выборах депутатов представительных органов городских округов явка составила 17,14%. В Славгороде проголосовали 16,11%, в ЗАТО Сибирский — 22,38% внесенных в списки избирателей.

На дополнительных выборах в городских округах и муниципальных районах явка составила 7,16%. Лидером по числу проголосовавших стал Шипуновский район — на избирательные участки пришли 17,47% избирателей. В Благовещенском районе средняя явка составила 14,33%, в Суетском — 12,8%, Крутихинском — 12,75%.

Средняя явка по выборам в органы местного самоуправления сельских и городских поселений составила 13,54%. В Чарышском районе проголосовали 35,48% избирателей, в Тальменском явка составила 32,2%, Угловском — 31,32%, в Алейском районе — 29,32%, чуть более 24% проголосовали в Шипуновском и Рубцовском районах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на Алтае проводят 77 избирательных кампаний, в ходе которых будет замещено 340 мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований различного уровня, избрано 25 глав сельских поселений.

Полностью депутатский корпус формируется в Славгороде и городском округе ЗАТО Сибирский. В иных городских округах и муниципальных районах Алтайского края основные выборы в представительные органы в 2015 году не проводятся.

Всего на выборах в органы местного самоуправления в Алтайском крае были выдвинуты 868 кандидатов, 16% из которых являются самовыдвиженцами.