В избирательную комиссию Нижнего Новгорода поступило 5 жалоб на нарушения во время выборов депутатов гордумы 13 сентября 2015 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель горизбиркома Александр Макеев.

По его словам, жалобы касаются возможной скупки голосов. У избирательных участков были замечены люди, которые считывали QR-коды с так называемых договоров с агитаторами.

Как сообщало ИА REGNUM, в время предвыборной кампании в Нижнем Новгороде гражданам предлагали стать агитаторами. При этом вместо реальной работы можно заключить договор на агитационную работу со специальным QR-кодом и получить часть денег. Суммы вознаграждений варьировались от 300 до 1000 рублей.

В день выборов такой «агитатор» должен был прийти на выборы, проголосовать за конкретную партию или кандидата и сфотографировать бюллетень. При предъявлении этой фотографии и договора можно получить вторую часть суммы.

В то же время в официальных органах власти видимо ничего не знают об обнаруженных нарушениях.

«Все комиссии на местах. В них работают опытные люди, которые прошли все необходимые обучающие семинары. Все участки обеспечены транспортом, питанием. Бюллетени находятся под охраной, на всех участках присутствуют наблюдатели. По словам наблюдателей и правоохранительных органов, никаких нарушений не зафиксировано. Думаю, что и дальше все пройдет хорошо», заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области в единый день голосования 13 сентября 2015 года жителям предстоит выбрать 2307 депутатов представительных органов муниципальных образований региона. Наибольшее внимание приковано к выборам 47 депутатов в гордуму Нижнего Новгорода.