Акция, организованная Тульским городским обществом матерей с детьми-инвалидами "Свет ты мой", началась 22 декабря в 11.00 на площади перед главным входом на Центральный стадион "Арсенал". Как рассказала председатель общества Раиса Лазарева, "инвалиды-колясочники и другие инвалиды отстаивают свои права на доступность среды жизнедеятельности. Город должен быть удобным для всех, то есть приспособленным и для жизни инвалидов: необходимо понизить уровень бордюров тротуаров в определенных местах, там, где есть лестницы, необходимо установить пандусы".

Сегодня инвалиды, их родные и члены общества "Свет ты мой" с лозунгами и транспарантами прошли по проспекту Ленина, главной магистрали Тулы, к площади у стен кремля. По пути следования происходило анкетирование прохожих, а также сотрудников многочисленных магазинов. Как сказала Р. Лазарева, у людей спрашивали, хотят ли они видеть колясочников и вообще инвалидов на улицах города? Участники акции везли с собой пустую инвалидную коляску в знак того, что инвалидам в Туле очень тяжело жить.

В 13 часов в кинотеатре "Родина" открылась выставка средств реабилитации инвалидов, на которой представлены предметы ухода за лежачими больными, всевозможные пандусы, черпаки, ложки, перевязочные материалы, приспособленные телефонные аппараты и многое другое. В 14.00 началось заседание за "круглым" столом, на которое были приглашены представители Главного управления архитектуры и градостроительства Тулы.