За семь часов работы избирательных участков в Астрахани, где сегодня, 13 сентября, в единый день голосования проходят выборы нового состава думы, свое волеизъявление выразили свыше 43,3 тыс. избирателей. Как сообщили ИА REGNUM в городском избиркоме, явка составила 11,52%.

В отстающих — три окружные избирательные комиссии, где проголосовало менее 10% избирателей. Это ОИК № 4,12 и 14 Кировского и Советского районов. Здесь явка составила 8,67%, 9,87% и 8,30% соответственно. При этом на двух ОИК — Ленинского и Советского районов — количество проголосовавших превысило 14%.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, к полудню в областном центре количество избирателей, принявших участие в выборах, составило 25 161 человек или 6,68%. Всего в регионе открыто 193 избирательных участка, работа которых завершиться ровно в 20:00 по московскому времени. За ходом выборов смотрят 857 наблюдателей.

Добавим, что, согласно жеребьевке, в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов городской думы Астрахани шестого созыва по единому избирательному округу партии идут в следующем порядке: № 1 — Астраханское региональное отделение политической партии «Патриоты России», № 2 — Астраханское областное отделение политической партии КПРФ, третьим номеров № 3 — реготделение «Народной партии «За женщин России», далее — местное отделение «Справедливой России», № 5 — Астраханское региональное отделение «Единой России», № 6 — реготделение «Гражданской платформы» и замыкает список ЛДПР.

Всего на выборах досрочно проголосовали 5952 человека или 1,58% от числа избирателей, зарегистрированных на территории города Астрахани. Правом голоса обладают 376 577 астраханцев.