"Демократический саботаж" - подробности в государственных СМИ

22 декабря на первых полосах - отказ "Яблока" выставлять кандидатуру от партии на президентские выборы. Решение о неучастии было принято на XII съезде партии, который проходил в закрытом для прессы режиме. Вместе с тем, закрытый режим не удался. В определенный момент "по недосмотру пропустили и журналистов", таким образом, "корреспонденту "Новых Известий", - пишут "Новые Известия", - удалось услышать несколько выступлений вживую": "Партиец с Дальнего Востока призвал Явлинского активней, причем не только в период избирательной кампании, ездить по стране и в этом смысле брать пример с Жириновского". Надо признать, что в смысле осведомленности о происходившем на съезде даже "Новые Известия" меркнут на фоне "Российской газеты". Почти все публикации в СМИ со съезда не выходят за рамки того, что доводил из зала заседаний до журналистов бывший пресс-секретарь думской фракции "Яблока" Сергей Локтионов. Почти все публикации в СМИ вписываются в формулу, озвученную "МК": "Из обрывочных высказываний и намеков можно понять, что...". На этом фоне выделяется передовая публикация "Российской газеты", которая скорее напоминает стенограмму со съезда. В частности, мы узнаем фамилию "партийца с Дальнего Востока", им... точнее ей оказывается член Федерального Совета партии Тамара Злотникова. Официальный печатный орган правительства изобилует цитатами с указанием имен выступавших. Учтены характер и продолжительность выступлений делегатов. "Российская газета" сообщает, что "в течение своего полуторачасового доклада он (Явлинский) умудрился ни разу не упомянуть название партии правых", также отмечается, что "почти каждый второй делегат говорил о том, что 20 тыс. наблюдателей - это слишком мало, можно было просто нанимать людей, сэкономив на телероликах". Занятная статистика! Но самое интересноe начинается дальше, "РГ" приводит выдержки из "специальной таблицы" наказов и рекомендаций о будущей предвыборной кампании. По мнению "РГ", "специальная таблица" - повод посмеяться, а для нас это повод обратить внимание на источник документа. Цитата: "Ошибок набралось столько, что партаппарат даже составил специальную таблицу". Как попал документ в руки автора статьи не сообщается, впрочем, можно предположить, что из того же самого партаппарата.

И самое время задать вопрос: неужели партаппарат "Яблока" деморализован уже до той окончательной степени, что распространяет в СМИ сведения, согласно которым на съезде официальные лица партии советуют равняться на Жириновского... ("Новые Известия" этот момент просто подслушали, что и признают, даже не называя фамилии женщины "партийца"), неужели партаппарат "Яблока" уже настолько выпустил почву из-под ног, что предоставляет некие сводные таблицы в СМИ со смешными рекомендациями своей партии самой себе... или может просто необходимо задуматься об особых отношения аппарата "Яблока" с госструктурами?

Заголовки передовых материалов с первых полос:

"Коммерсантъ": "ДЕМДВИЖЕНИЕ ПОПАЛО В ПРОБКУ. "Яблоко" уже отказалось от борьбы с президентом". "Независимая газета": "ЯВЛИНСКИЙ ОТКАЗАЛСЯ ИМИТИРОВАТЬ. "Яблоко" не поддержит Путина и не выдвинет своего кандидата". "Газета": "Разбитое Яблоко". "Российская газета": "ЯБЛОЧНЫЙ ПАС. Григорий Явлинский долго взвешивал свое решение отказаться от участия в президентских выборах". "Новые известия": "ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ. Лидер "Яблока" отказывается от борьбы за президентский пост". "МК": ""ЯБЛОКО" ЗАКАТИЛОСЬ В ТЕНЬ. Там оно надеется долежать до лучших времен".

Шпионский заговор против "Уралмашзавода"

Тема номера "Русского курьера": "ОБОРОТНИ В СПЕЦОВКАХ. У "Уралмашзавода" украли тайну": "В Екатеринбурге разгорается шпионский скандал. Засланных агентов в рядах своих рабочих обнаружила служба безопасности ОАО "Уралмашзавод". Агентами оказались рядовые сотрудницы конструкторского бюро, работавшие на коммерческих конкурентов предприятия. Сей факт стал известен широкой общественности после того, как к делу о разоблачении "оборотней в спецовках" подключилось управление ФСБ по Свердловской области. Только после пресс-конференции начальника управления Бориса Козиненко, где был озвучен факт промышленного шпионажа, в факте утечки технических тайн призналось и руководство "Уралмашзавода". Детали шпионского заговора против гиганта уральского машиностроения обе структуры до сих пор тщательно скрывают. Только подчеркивают, что работали "оборотни", к счастью, не на зарубежные компании, а на конкурентов, так сказать, внутреннего рынка, занимающихся разработкой и поставкой бурового оборудования". Эту тему в качестве публикации второго плана выносит также "Газета" и отмечает: "Впервые в истории России возбуждено уголовное дело по факту разглашения коммерческой тайны".

На первой полосе газеты "Ведомости" фото: "СРОК ПОЧТИ ВЫШЕЛ. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает свое полугодовое правление в Евросоюзе успешным. Хотя оно и сопровождалось скандалами", а также - "ФОКУС НА 4,5 МЛРД ЕВРО. Показали миру менеджеры Parmalat". Газета сообщает о дефолте Parmalat: "Итальянская Parmalat производит молоко и соки, но фокусы ее руководителей с финансами заставляют вспомнить энергокомпанию Enron. Правда, махинации менеджеров Parmalat, не способных объяснить исчезновение почти 4,5 млрд евро, на фоне истории Enron выглядят топорными. Но крах Parmalat оказался столь же стремительным: она уже объявила дефолт, и в офисах ее аудиторов идут обыски".

"Новая газета". Заголовок: "ПРОГРАММА ЗАЩИТЫ ОТ СВИДЕТЕЛЕЙ. В автокатастрофе гибнет ключевой свидетель по делу "Норд-Оста". Кого расстреляли сразу после штурма на Дубровке? Почему упрятали в тюрьму офицера ФСБ, который ловил финансистов чеченских боевиков". На первой полосе газеты "Время новостей" операция в Дагестане: ""МЫ БЕРЕЖЕМ ЛЮДЕЙ". Военные уверяют, что загнали боевиков в горную ловушку". "Известия" - заголовок: "САДДАМА ПОЙМАЛИ КУРДЫ?".

В преддверии года обезьяны на первой полосе "Столичной вечерней газеты" обезьяны и космос. В преддверии нового года "Московская правда" пишет о проблемах елок. Однако изъеденных жуками елок и космических обезьян сенсационностью, глубокомыслием и содержательностью перебивает "Вечерняя Москва". Слово газете: "Вот и решили мы с фотокором Фадеичевым в самую длинную ночь года с 21 на 22 декабря проехаться по Москве и выяснить, можно ли здесь ночью жить полноценной жизнью". Героям материала на первой полосе удалось, например, подстричься за 900 рублей.

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

"МК" под заголовком: "АКЦИЯ ВОЗМЕЗДИЯ. В награду за разоблачение "оборотней" депутат отправлен за решетку" пишет: "Об этом суде не написала ни одна газета, хотя события, ему предшествовавшие, и гремели на всю страну. В минувший вторник волгодонский суд приговорил депутата местной городской Думы Леонида Петрашиса к 2,5 года колонии-поселения. Так безрадостно закончилась борьба депутата против слияния криминала и власти..." Петрашис, по словам "МК", был "мотором антикриминального сопротивления".

"Версия". Заголовки: "ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР. Карманные выборы Вячеслава Колоскова"; "ИЗГОЙ. Зюганову ищут замену"; "ГРЯЗНЫЕ МАНДАТЫ. Почему выборы проиграли фавориты?" "Комсомольская правда". Один из заголовков: "ДЕПУТАТОВ ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ СТОЛИЧНЫХ КВАРТИР". "Жизнь": "ШАХИДКИ ПРИНЯЛИ ПРАВОСЛАВИЕ. В колонии осужденные чеченки добровольно поменяли веру".