Напомним, в Монино сотрудниками полиции задержано несколько иностранных граждан, пытавшихся проголосовать на выборах в местный совет.

«Этот инцидент ни на результат голосования в целом, ни даже на результат голосования на конкретном участке никак не влияет, — заявил в интервью ТРК «Щелково» Анатолий Малинин. — Нарушений избирательных прав жителей Монино нет, потому что правоохранительные органы отреагировали оперативно, и провокация была предотвращена».

Представители оппозиционных партий уверены, что произошедшее в Монино — провокация, организованная отдельными кандидатами. «Монино интересно тем, что здесь создан прецедент, когда поселение почти год живет не только без бюджета, но и без представительного органа власти, — отметил руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» Олег Широков. — Напомню, что в результате разногласий несколько депутатов подали заявления о выходе из состава городского Совета, в результате чего он был распущен судебным решением. Поэтому в Монино проходят внеочередные выборы, и накал страстей здесь очень серьезный. И конкуренция высокая: 74 кандидата, то есть 5 человек на мандат. Понятно, что задействованы большие силы и средства для победы. Однако мы с вами должны понимать, что ни одна из крупных политических партий не заинтересована в том, чтобы дестабилизировать ситуацию на выборах».

В городском поселении Монино Щелковского муниципального района продолжаются выборы в Совет депутатов. По данным Малинина, на 14.00 явка составила 13,7%. Напомним, в Совет депутатов городского поселения Монино будут избраны 15 депутатов сроком на пять лет. Голосование проходит многомандатной схеме — поселение поделено на 3 пятимандатных округа.