Явка избирателей в Новосибирской области в этом году ниже, чем пять лет назад. По данным облизбиркома, на выборах депутатов областного парламента к 15:00 проголосовали лишь 19,5% избирателей, что составляет чуть более 416 тысяч человек. В 2010 году, когда также выбирался состав заксобрания региона, явка на 14:00 составляла 21,2%, а к 16:00 показатель уже был равен 27%.

Явка на выборах депутатов городского совета Новосибирска также невысока — на 15:00 она составила 14,43%.

Стоит отметить, что грубых нарушений на выборах в Новосибирской области пока не отмечено. Избирательная комиссия региона также сообщает, что голосование проходит в штатном режиме.

Единственный крупный скандал наблюдается на выборах депутатов Мичуринского сельсовета Новосибирского района, которые признаны недействительными. Муниципальная избирательная комиссия отказались выполнить решение Верховного суда РФ, который накануне восстановил, как участников выборов, двух кандидатов. Областной избирком изготовил новые бюллетени, но муниципальная комиссия отказалась их принимать, голосование проходит по старым бюллетеням, в которых нет фамилий двух кандидатов. Членам избирательной комиссии грозит уголовная ответственность. Новые выборы в соответствие с законодательством пройдут в течение трех месяцев.

Кроме того, 12 сентября избирком Советского района Новосибирска обнаружил пропажу 500 бюллетеней. Пропавшие документы были без печатей и подписей и повлиять на исход голосования не смогут, заявил председатель ТИК Игорь Цеханович. Факт исчезновения резервных бюллетеней проверяют правоохранительные органы.