В Краснодарском крае явка избирателей на выборах губернатора края к полудню составила 16%, передает корреспондент ИА REGNUM 13 сентября. По данным краевого избиркома, всего по состоянию на 12:00 на избирательные участки пришли 632 436 из 3 952 731 обладающих правом голоса кубанцев.

Самыми активными оказались жители Новопокровского района, где явка превысила 33%. В Краснодаре из 694 513 избирателей проголосовало 10,2%, в Сочи — 9,81% (это самый низкий показатель по региону — прим. ИА REGNUM), в Новороссийске — 18,89%.

Напомним, сегодня, 13 сентября, в единый день голосования в 08:00 в Краснодарском крае начали работу 2 734 избирательных участка. Голосование на первых за последние 11 лет прямых выборах губернатора Краснодарского края проходит в городах, поселках и станицах региона. Всего в списки избирателей на выборах губернатора внесено порядка 3,9 млн жителей края.

Досрочно проголосовали более 67 тысяч человек — свыше 1,7% избирателей. Так, например, голосование уже прошло на теплоходе Вячеслав Тихонов, который сейчас находится в плавании.

По информации пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю, для охраны правопорядка и общественной безопасности на избирательных участках задействовано более 7 тысяч сотрудников полиции, 4,5 тысячи представителей организаций правоохранительной направленности и порядка тысячи сотрудников частных охранных организаций. Все избирательные участки и прилегающая к ним территория обследованы с применением технических средств и служебных собак и взяты под круглосуточную охрану. Личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы.

Напомним, что в единый день голосования в крае также проходят выборы 25 глав поселений и депутатов представительных органов муниципальных образований в 6 округах и 32 муниципальных районах края. По данным председателя крайизбиркома Юрия Бурлачко, процесс проходит спокойно, без нарушений.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на 10:00 в лидерах по активности были Успенский (14,21%), Новопокровский (13,56%) и Мостовской районы (11,28%). По Краснодару явка в пределах 4,8%. За первые два часа в краевой столице проголосовало более 33 тысяч человек. Однако следует помнить, что, по статистике, в крупных городах пик активности приходится на промежуток 12−15 часов.