У учащихся Краснодара нет учебников сразу по нескольким предметам. Это очень заметно в классах, которые перешли на обучение по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы пошли в этом году в 5 класс, — заявила корреспонденту ИА REGNUM Вероника Андреева. — В этом году мы переехали в Краснодар из другого города, и нас определили в «Е». Объяснили это тем, что остальные классы переполнены. Учебников некоторых не дали, например, по истории «Древнего мира», автор Вигасин. Обещали, но пока ходим на уроки без учебника. У нас в классе 31 ребенок, человек 10 не имеют учебника по тому или иному предмету».

В школы Краснодара в этом году прибыло более 9,5 тысяч учеников, не считая тех, кто пошел в первый класс, уточнили в отделе образования администрации города. Почти все школы работают в две смены, одно из образовательных учреждений города впервые в истории края набрало 17 первых классов от «А» до «С».

«Нехватка учебников в тех или иных классах школ города может быть только по одной причине, — уверена начальник отдела общего образования администрации г. Краснодар Татьяна Петрова. — Учебники заказаны, но еще не дошли от издательств. Уверяю вас, все дети получат учебники независимо от того, по какой программе они обучаются».

В школах Краснодара на сегодняшний день обучается почти 100 тысяч учеников, часть из них не имеет учебников по ряду предметов. Как правило, это касается тех школьников, классы которых были образованны за счет новоприбывших детей из других регионов России.