В Курганской области к 12:00 по местному времени участие в голосовании приняли 91 тыс. 066 человек (12,47%). При этом год назад на выборах губернатора уже проголосовали 17,16% избирателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме.

Голосование проходит в спокойном штатном режиме, обращений участников избирательного процесса по нарушениям действующего законодательства не поступало.

Напомним, 13 сентября в Курганской области проходят 63 избирательные кампании: в регионе выбирают 34 депутата Курганской областной Думы VI созыва, а также органы местного самоуправления: составы Шадринской городской Думы, 22 районных Дум, одного депутата Курганской городской Думы, 28 глав сельских советов, 10 сельских Дум. По данным избирательной комиссии Курганской области, досрочно в Зауралье проголосовали более 6 тысяч 800 человек. В городе Кургане досрочно проголосовали 2 669 избирателей, в городе Шадринске — 490 избирателей уже сделали свой выбор. Сафакулевский район — 376, Шумихинский — 223, Кетовский — 466, Мишкинский — 434. По состоянию на 18:00 11 сентября в Курганской области зарегистрировано 729 918 избирателей, которые примут участие в голосовании.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 13 сентября, отдал свой голос на одном из избирательных участков города Шадринска, сообщили корреспонденту РЕ в пресс-службе губернатора. Говоря о значимости выборов, глава Зауралья подчеркнул: «Население иногда недооценивает важность выборного процесса. А ведь от каждого голоса зависит очень многое: легитимность, объективность и правильность выбора. Зависит, кто будет защищать интересы законодательных собраний, органов исполнительной власти. Население должно участвовать в выборном процессе. Сегодня голосование проходит абсолютно легитимно, на законодательной основе». Напомним, в Шадринске проходят выборы депутатов Курганской областной и Шадринской городской думы.

«Зауралье.онлайн» передает слова Светланы Гулькевич, председателя областного избиркома: «Если говорить о жалобах, то их сегодня пока было немного. Где-то увидели красный флаг, где-то — листовки. Было замечание к наблюдателям, пришедшим в футболках с эмблемой партии. Иных грубых нарушений не зафиксировано».

По прогнозу Светланы Гулькевич, явка будет на уровне прошлых лет: до 30% в Кургане и Шадринске, а в целом по области — в пределах 40%.