В Ставропольском крае по данным на 10:00 отдельные муниципалитеты демонстрируют высокую явку избирателей. Так, в селе Каменная Балка Арзгирского района на выборы главы села и депутатов к 10:00 прибыли 16,67% населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в крайизбиркоме.

Всего на избирательные участки Ставрополья в единый день голосования 13 сентября 2015 года пришли свыше 12 тыс. человек (это 4,3% всех избирателей), еще около 3,7 тыс. человек (1,2%) проголосовали досрочно.

Более высокие показатели в отдельных населенных пунктах: в селе Серафимовском Арзгирского района на выборы главы села и депутатов прибыли 16,38% населения, на выборы главы и депутатов Присадового сельсовета Новоалександровского района пришли проголосовать 16,37% избирателей.

В селе Григорополисском Новоалександровского района 12,4% населения пришли избрать главу и депутатов. В хуторе Большевик Благодарненского района выбрать главу и депутатов прибыли 12,15% населения.

Вместе с тем, на выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования города Зеленокумска Советского района третьего созыва прибыл 1,1% населения. Это самая низкая явка на 10:00 в Ставропольском крае.

На выборы депутатов Совета города Ессентуки пятого созыва прибыл всего 1,39% избирателей. Отметим, что на выборах губернатора Ставрополья в сентябре 2014 года этот город продемонстрировал самую низкую явку избирателей.

Низкую активность демонстрируют жители села Горькая Балка Советского района, села Эдиссия Курского района, села Балахоновского Кочубеевского района, села Грушевского Александровского района.

Напомним, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Ставропольском крае проводятся 123 муниципальные избирательные кампании по выборам 53 глав поселений и 736 депутатов. Выборы проходят в 73 муниципальных образованиях 18 районов и одного городского округа (Ессентуки).

На Ставрополье для проведения выборов открылись 216 участковых избирательных комиссий. В 13 районах Ставропольского края на 43 избирательных участках при голосовании и подсчете голосов избирателей будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В выборах на Ставрополье участвуют восемь политических партий и одна общественная организация. На пост 53 глав поселений претендуют 163 кандидата, на 736 вакантных мандата депутатов муниципальных заксобраний претендуют 1173 кандидата, в числе которых представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Родина», «Яблоко» и самовыдвиженцы.