В Красноярском крае, где в единый день голосования проходят выборы в органы местного самоуправления, к полудню, по предварительным подсчетам, проголосовали 11,62% избирателей. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

По словам председателя региональной избирательной комиссии Константина Бочарова, этот показатель соответствует явке, которую продемонстрировали избиратели на прошлогодних губернаторских выборах. Но это меньше, чем явка в ходе выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края в 2010 году.

«Люди идут на избирательные участки, несмотря на плохую погоду. Комиссии работают в штатном режиме, никаких заявлений о нарушениях не поступало. Единственно отмечу, в Березовке было обнаружено поддельное приглашение избирателя, где информируется о проведении выборов, но также сообщается, что в случае неявки, на избирателя будет наложен штраф в 1 500 рублей. За неявку на выборы никакого штрафа законодательство Российской Федерации не предусматривает. Районы и города идут в голосовании практически одинаково. Традиционно явка в городах чуть ниже. Особенно высокая явка отмечена в Дзержинском районе, там проголосовали почти 20% избирателей», — рассказал Бочаров.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Красноярском крае в 57 муниципальных районах и городских округах проходят 580 избирательных кампаний. Жители региона выбирают 109 глав сельских поселений и 4 684 депутата представительных органов муниципальных образований. Всего на муниципальные выборы зарегистрировано более 10 тыс. кандидатов в депутаты и более 300 кандидатов на посты глав поселений.

Для голосования открыли 1 601 избирательный участок. В ходе досрочного голосования проголосовали 2 099 избирателей. Это около 2% от числа избирателей, внесенных в списки на текущих выборах.