В Ульяновске 13 сентября выборы в городскую Думу V созыва. В 08:00 мск были открыты все 260 избирательных участков. 13 участков работают на дополнительных выборах депутатов Совета депутатов МО «Радищевский район» пятого созыва по Ореховскому четырехмандатному избирательному округу № 4. Четыре избирательных участка — на дополнительных выборах депутатов Совета депутатов МО «Старокулаткинское городское поселение» третьего созыва по Старокулаткинскому пятимандатному избирательному округу № 1, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Ленинском, Железнодорожном и Засвияжском районах Ульяновска 53 участка оснащены КОИБами (автоматическими комплексами обработки бюллетеней).

Порядок на участках обеспечивают свыше 400 сотрудников полиции, 90 работников частных охранных предприятий и 30 представителей народных дружин. Электроснабжение избирательных участков, под особый контроль, увеличено количество дежурных аварийных бригад «УльГЭС». Для тех, участков, которые невозможно подключить к резервным фидерам, подготовлены дизель-генераторы.

Количество избирателей в Ульяновске, которые смогут воспользоваться своим правом избирать, — 508 263 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах депутатов УГД принимают участие 139 кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам и восемь политических партий, выдвинутых по единому избирательному округу.

Городской парламент нового созыва будет состоять из 40 депутатов. Из них 10 депутатских мандатов распределятся между списками политических партий, которые наберут пять и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Свои списки зарегистрировали «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Коммунисты России», ЛДПР, «Яблоко», «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Родина» и КПРФ. Всего в партийных списках 8 партий 502 кандидата в депутаты.

Кроме того, 30 депутатов в гордуму будут избраны по одномандатным избирательным округам. Из 137 претендентов 30 человек выдвинуто от «Единой России», 29 — от КПРФ, 27 — от ЛДПР, 24 — от «Справедливой России», 2 кандидата от «Родины», 1 от «Патриотов России», 5 — от партии «Яблоко», 6 самовыдвиженцев и 13 от КПСС.