Явка на выборы в Костромской области по итогам двух первых часов голосования составила 5,5%. По данным регионального избиркома, более активны пока избиратели в сельской местности — там на участки пришли уже 10−11% избирателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В единый день голосования кроме выборов губернатора, депутатов областной и городской думы жители региона выбирают глав муниципальных районов и сельсоветов, а также депутатов местных представительных органов. В некоторых районах избиратели получат до семи бюллетеней для голосования.

Общее число избирательных участков по области — 602. Они готовы принять всех зарегистрированных избирателей — их всего 545 тыс. 447 человек.

На пост губернатора претендуют шесть человек: Сергей Ситников («ЕР»), Валерий Ижицкий (КПРФ), Юрий Кудрявцев (ЛДПР), Сергей Петухов («Справедливая Россия»), Георгий Тащиев («Города России») и Александр Тарабрин («Казачья партия РФ»). За места в региональном парламенте борются 15 политических объединений: «ЕР», «СР», КПРФ, ЛДПР, православная партия «Против всех», «Яблоко», «Зелёные», «Коммунисты России», «Патриоты России», «Демократическая партия России», «Партия пенсионеров за справедливость», «Города России», «Родина», «Партия свободных граждан» и «РПР-Парнас».

Депутаты облдумы выбираются по системе «пятьдесят на пятьдесят»: 18 из них выберут по партийным спискам, 18 — по одномандатным округам. По общеобластному округу зарегистрировано 582 кандидатов, одномандатников — 78.