Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил всех российских евреев с праздником Рош Ха-Шана. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщает пресс-служба Кремля.

Рош Ха-Шана — еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь). С этого дня начинается отсчёт дней нового еврейского года.

В своем поздравлении российским евреям Путин отметил, что встреча Нового года по еврейскому календарю является не просто данью глубокого уважения к историческому и духовному наследию предков. «На протяжении веков ценности иудаизма служат благородным целям — единению людей, укреплению доверия и взаимопонимания между ними», считает российский лидер.

Путин также отметил работу российских еврейский религиозных организаций, которые поддерживают межнациональный мир и согласие в обществе. Эти организации ведут плодотворный диалог с другими традиционными религиями, противодействуют любым проявлениям антисемитизма и ксенофобии, а также деятельно участвуют в реализации востребованных благотворительных, просветительских, образовательных проектов и инициатив.