Новое правительство Грузии подготовило проект изменений в государственной налоговой политике, с основными положениями которого сегодня ознакомил общественность государственный министр Грузии Зураб Жваниа, по словам которого, правительство намерено аннулировать те налоги, которые, исходя из сложившейся в Грузии ситуации, являются несправедливыми.

В частности, с 1 июля 2004 года планируется аннулировать налог на землю. Отмена налога коснется участков земли в менее 20 га, что охватит около 1 миллиона грузинских крестьян. С 1 января 2004 года планируется отменить налог на экономическую деятельность и дорожный налог для владельцев автотранспорта общего пользования, что "позволит освободиться от 2-процентных отчислений с оборота 200 тысячам налогоплательщиков в Грузии".

Вместе с тем с 1 июля планируется ввести т.н. "налог на внешние признаки богатства", которым будут облагаться владельцы дорогих автомобилей, фешенебельных особняков, дач и т.д. Размер налога и методы его расчета Зураб Жваина не конкретизировал, отметив, что "положения закона находятся в разработке".

По словам госминистра, правительство Грузии намерено улучшить налоговое администрирование, что позволит увеличить поступления в бюджет и начать выплату долгов по зарплатам и пенсиям за прошлые годы. По его словам, график погашения долгов по данным статьям будет готов к середине февраля 2004 года.