Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев проголосовал на выборах депутатов Воронежской областной думы шестого созыва и депутатов Воронежской городской думы сегодня, 13 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

bw4u.ru
Воронеж.

Глава региона приехал на свой избирательный участок № 14/20 в средней школе № 37 на улице Пятницкого — вскоре после его открытия. Всего губернатор получил четыре бюллетеня для голосования и после того, как сделал отметки, опустил документы в урну, оборудованную электронным комплексом обработки избирательных бюллетеней.

«Хотелось бы, чтобы депутатский корпус состоял из порядочных людей и профессиональных специалистов, которые принимали бы грамотные и полезные законы для наших граждан, — озвучил глава региона свои ожидания от нового состава парламента журналистам. — Как говорят философы: не дай нам Бог жить в эпоху перемен. Нам очень важно сохранить консолидацию в воронежском сообществе и сделать так, чтобы шли созидательные процессы, которые в последние годы наметились. Мы понимаем, что экономика сейчас нам преподносит сложные «сюрпризы». Видно, что будет непросто нам формировать бюджет, но, тем не менее, я бы назвал следующий год годом многих полезных и очень важных малых дел, которые бы коснулись каждого населенного пункта нашей Воронежской области. Чтобы граждане видели созидательный процесс, улучшалась жизнь, и вообще мы были более сплоченные и оптимистичные».

«Хотелось бы, чтобы граждане не были равнодушными, особенно это касается молодежи. Чтобы они выполнили свой гражданский долг и понимали, что многое зависит от позиции человека. Как в шутку говорят — «вскрытие покажет»: до 20 часов идет голосование, и посмотрим, кого граждане выбрали, какие политические силы будут руководить нашей областью», — добавил Алексей Гордеев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в Воронежской области проходит 524 избирательных кампании, самые крупные из которых — выборы депутатов нового состава Воронежской областной думы и воронежской городской думы. В 08:00 открылись 1703 избирательных участка, из них — 425 в Воронеже. В списки избирателей внесены 1 млн 884 тыс. 192 человека. Избирательные участки будут работать до 20:00.

На 56 мест в региональном парламенте претендуют 306 кандидатов по спискам от шести партий и 128 кандидатов по одномандатным избирательным округам. На 36 депутатских мандата в Воронежскую городскую Думу — 211 кандидатов от пяти партий и 111 одномандатников.

Добавим, что в последний раз выборы депутатов в областной и городской парламент проходили в 2010 году, тогда явка на областные выборы составила 56,44%, в городе — 37,58%.