Сегодня близ Батуми, в местечке Квариати, был найден избитый похищенный днем вице-президент Союза стипендиатов "Мемеда Абашидзе", один из организаторов аджарского Общественного комитета Леван Качарава, похищенный днем в столице Аджарии.

По словам членов его семьи, группа неизвестных лиц силой усадила Левана в автомоболь "Форд-Сиера" и увезла. Представители Общественного комитета считают, что это было призвано помешать встрече Качарава с представителями ОБСЕ.

По словам Левана Качарава, похитители угрожали ему физической расправой и требовали прекратить работу Общественного комитета, котрый выступает с критикой политики аджарского руководства и требует у главы Аджарской АР Аслана Абашидзе обеспечить участие автономии в назначенных на 4 января внеочередных президентских выборах. Качарава заявил, что давление на него и членов его семьи продолжается и призвал дипкорпус, международные и неправительственные организации незамедлительно отреагировать на инцидент и возложить ответственность на аджарского лидера.

В связи с этим инцидентом выразил обеспокоенность государственный министр Грузии Зураб Жваниа, который заявил на брифинге, что подобные факты не должны оставаться незамеченными и правительство Грузии будет добиваться наказания виновников. "Мы начинаем новый диалог с правительством Аджарии и стараемся, чтобы он проходил на справедливых принципах", - отметил госминистр.