Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 19 декабря на пятой областной конференции предпринимателей обсуждались итоги и перспективы развития малого предпринимательства в Калужской области. Открыл конференцию губернатор Анатолий Артамонов. Он указал на то, что поддержка его это не только экономическая, но и в значительной мере социальная задача. Сейчас малый бизнес региона развивается достаточно динамично, растет число предприятий, сейчас оно составило уже 5600, что на 1200 больше, чем в прошлом году. Общая численность человек, занятых в этой сфере, достигла 121 000. По основным показателям развития малого бизнеса регион прочно занимает 5-8 места в ЦФО.

Правительство области по-прежнему считает развитие малого бизнеса приоритетным направлением в экономике. Еще одно тому подтверждение - принятая недавно областная целевая "Программа поддержки малого предпринимательства на 2004-2006 годы". В муниципальных образованиях работают центры поддержки предпринимательства на конкурсной основе.

Участники конференции высказали предложения по обеспечению более конструктивного сотрудничества власти и бизнеса, поделились накопленным опытом и обменялись мнениями по поводу возникающих в этой сфере проблем. Также были подведены итоги областного конкурса "Сто плюс один лучший товар Калужской области" и награждены его победители.