Компанией "Гротек", Интернет-порталом Sec.Ru учреждена Общественная Национальная Премия по безопасности. Премию решено присуждать по четырнадцати номинациям, таким как "Лучшее решение в области CCTV", "Лучшее решение в области СКУД", "Лучшее решение в области ОПС", "Лучшее решение в области информационной безопасности", "Лучше решение в области КСБ АСУЗ", "Лучшее решение в области обеспечения безопасности связи", "Лучшее решение в области пожарной безопасности и др.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра Национальной ассоциации телохранителей России (НАСТ) России Владимир Бутырев, в последнее время особенно актуальным является вопрос: насколько эффективно обеспечивается государственная, общественная и личная безопасности граждан Российской Федерации? Какими средствами и в каких областях? Выставки и форумы по безопасности подтверждают, что российские компании - разработчики систем и технологий безопасности в жизненно важных сферах деятельности уже имеют эксклюзивные и самые передовые наработки в своих отраслях. Этот жизненно важный опыт можно и нужно систематизировать, провести его объективный анализ, по достоинству оценить и сделать доступным для потребителей. Основными целями премии организаторы видят стимулирование разработок и внедрения передовых технологий и эффективных технических решений в области обеспечения безопасности государства, общества, личности. Предполагается активное участие в номинациях региональных компаний, производящих уникальные и не имеющие аналогов в мире приборы и технологии. Учредители Премии намерены сформировать специальные представительства в субъектах Российской Федерации. Базой для них выбраны общественные объединения и общественные фонды силовых структур. Первой подтвердила серьезность своих намерений и готовность работать в регионах Ассоциация работников правоохранительных органов РФ (Президент АРПО Асламбек Аслаханов). Интерес к Премии проявили члены Совета Федерации Олег Пантелеев, Владимир Федоров и вновь избранные депутаты Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Гудков, Александр Коржаков, Александр Гуров. В работе жюри примет участие Василий Аксенов, председатель подкомиссии по безопасности ТПП РФ.

В жюри премии также входят представители общественных организаций, объединяющих ветеранов правоохранительных органов, службы безопасности, Государственного таможенного комитета РФ, а также ведущие эксперты в области безопасности, систем управления качеством ISO 9001.

Подведение итогов работы жюри и торжественная церемония торжественного вручения Премии намечена на 27 апреля 2004 года.