Украине не хватит существующих запасов газа, чтобы пережить отопительный сезон. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Здесь у нас оценки с Еврокомиссией одинаковые — на сегодняшний день в ПХГ Украины закачено 14,7 миллиарда кубов газа. Для нормального прохождения зимы, а зима, скорее всего, вряд ли будет третий год подряд теплой — необходимо не менее 19 миллиардов кубометров газа. Таким образом, это 4,3 миллиарда кубов, которые необходимо закачать за оставшийся период. На наш взгляд, этого уже фактически невозможно достичь», — отметил он.

По словам Новака, до уровня 17−18 миллиардов кубометров газа в ПХГ можно довести за этот период за счет интенсивной закупки газа у «Газпрома» и обеспечения поставок в ближайшие дни, начиная с третьей декады сентября и заканчивая октябрем месяцем, до наступления холодных дней.

Ранее в Минэнерго РФ сообщили о готовности предоставить скидку по газу на четвертый квартал и первый квартал 2016 года. Её размер определяется кабмином. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что в четвертом квартале цена газа без скидки будет составлять 252 доллара за тысячу кубометров, передает НТВ.Ru.

Брюссель готов предоставить Киеву $500 млн за закупки газа. «Это даст Украине возможность закачать еще 2 млрд кубометров газа… Этого все равно недостаточно для создания необходимых запасов в объеме 19 млрд кубометров», — посетовал Миллер.