Президент РФ Владимир Путин и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони начали второй день своего общения в Крыму с осмотра Ханского дворца в Бахчисарае, сообщает «Крыминформ».

Посещение Бахчисарайского дворца. 12 сент. 2015 года Иллюстрация kremlin.ru

Путин и Берлускони обошли внутренние помещения дворца, осмотрев, в частности, «диванный зал», где в прежние времена заседал государственный совет крымского ханства, летнюю беседку, помещения ханского гарема, «Золотой фонтан» и воспетый Пушкиным «Фонтан слез».

Кроме того, они осмотрели растущее на территории дворца шелковичное дерево, возраст которого, по разным оценкам, составляет от 300 до 500 лет, а также здание Большой ханской мечети. После экскурсии Путин побеседовал с сотрудниками музея.

На выезде из дворца президентский кортеж встречала большая группа местных жителей и отдыхающих, которые, завидев его, начали скандировать «Путин, Путин!». Российский лидер вышел из автомобиля, пообщался с ними в течение непродолжительного времени, после чего кортеж двинулся дальше.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин и Берлускони продолжат свою культурную программу в Крыму. Они посетят ещё несколько музеев и другие объекты, уточнил Песков.

ИА REGNUM напоминает, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони с 11 сентября находится с частным визитом в Крыму. Накануне он почтил память итальянских солдат времен Крымской войны. Президент России предложил вокруг стелы «Вечной памяти погибших в Крымской войне 1855−1856 годов солдат Сардинского королевства» разбить парк, а Берлускони поддержал эту идею и обещал помощь в ее реализации.

В тот же день Путин и Берлускони прогулялись по набережной Ялты, осмотрели винные погреба «Массандры» и продегустировали вина.