«Я в России и я убежден, что я в правильном месте, потому что работаю и внесу свой вклад в появление большой международной коалиции для победы над ИГИЛ», — написал бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на своей официальной странице в Фэйсбук. «Если мы не сможем отразить наступление исламистов, мы не решим трагическую проблему миграции. Мир нуждается в большой коалиции против насилия и зла».

По мнению лидера партии «Вперед, Италия» будущая международная коалиция должна будет осуществить вмешательство по многим направлениям и решить следующие проблемы: в Ираке с халифатом; в Сирии с 5 миллионами беженцев, а затем в Ливии, «где уже насчитываются от 30 до 50 тысяч жертв как следствие войн между племенами, один миллион ливийских мигрантов живет в Тунисе».

«Проблема иммиграции огромна. Мы были одними из первых, кто осудил то, что произошло бы без вмешательства международных организаций, — восклицает Берлускони. — Тогда мы решили проблемы, мне удалось убедить Европу начать с экономических инициатив. Эгоизм некоторых стран и слепота других провалили проект. Европа не может повернуть голову в другую сторону, наши христианские корни требуют солидарности. Мы должны инвестировать в приемные лагеря в этих странах. Мы должны осуществить вмешательство в Ливии, чтобы блокировать активы контрабандистов и торговцев людьми». Сильвио Берлускони пообещал озвучить свой план по решению вышеуказанных проблем на съезде глав правительств Европейской народной партии, который пройдет в Мадриде 21 и 22 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони находится с частным визитом в России. Вместе с президентом России Владимиром Путиным Берлускони посетил Крым, в частности города Ялту и Севастополь, возложили цветы к мемориалу, посвященному памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства.