Информация о том, что якобы через Азербайджан курьеры перевозят из Западной Европы в Чечню крупные суммы наличности для террористов, не соответствуют действительности и является выдумкой российских журналистов. Об этом заявил ИА "Туpан" начальник Управления по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета АР Гюлоглан Мурадов.

Вечером 21 декабря по телеканалу РТР была показана авторская передача Аркадия Мамонтова "Черная зона" из цикла "Специальный корреспондент ". Автор утверждает, что Азербайджан является последним звеном в маршруте арабских курьеров, которые перевозят наличности из Франции для финансирования террористов в Чечне. По данным Мамонтова, курьеры могут перевозить в Россию через Азербайджан до $1 млн. наличными. При этом достаточно представиться туристом и заплатить на азербайджанской границе $10-20, чтобы ручная кладь не досматривалась.

Мурадов назвал эти утверждения "сказками Мамонтова" и добавил, что никто не станет провозить в сумке крупную сумму наличности при нынешнем развитии банковских технологий. По его мнению, для террористической организации не является проблемой создать несколько подставных фирм в нужном регионе и переводить на их счета необходимые суммы.