Калужская транспортная прокуратура в связи с вводом в эксплуатацию международного аэропорта «Калуга», что находится в окрестностях поселка Грабцево, провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего безопасность полетов.

Установлено, что в нарушение Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации и руководства по эксплуатации гражданских аэродромов РФ, по соседству с аэродромом функционирует городской полигон твердых бытовых отходов, где складированы отходы 4 и 5 классов опасности.

Между тем, осуществление захоронения бытовых отходов вблизи аэродрома способствует массовому скоплению птиц, столкновения которых с воздушными судами могут повлечь авиационные происшествия.

По результатам проверки Калужский транспортный прокурор направил в суд исковое заявление к городской управе Калуги и муниципальному унитарному предприятию «Полигон ТБО» с требованием о запрете осуществления захоронения отходов на полигоне и его закрытии. Калужский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению калужских экологов, то, что полигон твердых бытовых отходов расположен вблизи аэропорта, давно было известно всем — и городу, и областному министерству природных ресурсов и экологии, и Росприроднадзору. И вот сейчас это «обнаружила» прокуратура. По нормативам запрещено расположение полигонов ТБО в радиусе 15 км от аэропортов и это тоже известно всем заинтересованным лицам.

Однако органами местного самоуправления, а также владельцем полигона МУП «Полигон ТБО» мер по консервированию и переносу полигона на расстояние не менее, чем установлено нормативно-правовыми актами в области функционирования воздушного транспорта, не было принято.

Напомним, аэродром в Калуге является аэродромом класса «В» и имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2 200 м и шириной 45 м. Международный аэропорт «Калуга» рассчитан на прием воздушных судов типа А-319, «Боинг-737» и других судов такого и меньшего класса. Пропускная способность аэровокзального комплекса — 100 пассажиров в час. Прогнозируется, что к 2030 году пассажиропоток достигнет 500 тысяч человек в год.

Общий объем средств на строительство аэропорта составил порядка 4 миллиардов рублей, из них 1 млрд 300 млн рублей были выделены из областного бюджета, остальные — из федерального бюджета и привлеченные.