Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что беженцем, наводнившим его страну, следует возвращаться туда, откуда они пришли. Об этом политики заявил в интервью германскому изданию Bild, отвечая на вопрос о том, куда направятся беженцы после того, как для них будет закрыта граница Венгрии.

Орбан заявил, что мигрантам следует отправиться туда, откуда они пришли. Политик подчеркнул, что по сути эти мигранты пришли в Венгрию не из тех районов Ближнего Востока где непосредственно ведутся боевые действия, а из лагерей, находящихся в соседних с Сирией странах: ил Ливана, Турции, Иордании.

Орбан считает, что в лагерях для мигрантов в этих странах беженцы были в безопасности. Поэтому неправомочно заявлять, что наводнившие Венгрию мигранты бежали от опасности. «Эти люди едут в Европу не потому, что они ищут безопасность, а за лучшей жизнью, чем в лагерях», добавил венгерский премьер.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, накануне, 11 сентября, Орбан заявил, что беженцы из стран Африки и Ближнего Востока устроили в Венгрии настоящее восстание против местных властей. Они захватывают железнодорожные станции, отказываются сдавать отпечатки пальцев, не хотят сотрудничать с властями и не идут в специально отведенные для них места, где им предоставляют еду, воду, медицинскую помощь и жилье. «Они просто восстают против правового порядка Венгрии», — сказал Орбан.

Глава венгерского правительства также заявил, что с 15 сентября власти страны не будут допускать незаконного пересечения границы. Несколько дней назад парламент Венгрии принял пакет законов о беженцах и границе. Попытка сломать пограничную стену и нелегальный переход границы станут преступлениями. Также устанавливается наказание для контрабандистов, которые незаконно переправляют беженцев через границу.