Хакеры, предположительно связанные с террористической группировкой «Исламское государство» взломали электронную почту нескольких министров из британского правительства. Об этом сегодня, 12 сентября, пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на данные Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ).

Сообщается, чтово время расследования специалисты GCHQ обнаружили, что хакеры, предположительно связанные с исламистами из ИГ, пытались получить данные министра внутренних дел Великобритании Терезы Мей. Также есть опасения, что исламистам удалось узнать о том, какие события планируют посетить правительственные чиновники и члены королевской семьи.

Специалистам пока не удалось выяснить какие именно данные заполучили злоумышленники. Однако в GCHQ считают, что угрозы национальной безопасности Великобритании нет. После кибератаки чиновникам рекомендуют усилить меры компьютерной безопасности, в частности, сменить пароли.

Британские СМИ не располагают данными, когда именно была произведена кибератака, а также кто конкретно стоит за преступлением. По данным Daily Telegraph одним из исполнителей компьютерной атаки был РейядХан, уничтоженный в ходеавиаудара британских ВВС в Сирии.