Американская авиастроительная корпорация BoeingCo. обдумывает вариант открытия завода в Китайской Народной Республике для проведения завершающих работ по производству пассажирских авиалайнеров модели 737. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с планами корпорации.

В самой компании от комментариев отказались. Однако подчеркнули, что Boeing всегда ищет возможность для поддержания своих планов по росту и улучшению производительности, чтобы добиться успеха в сегодняшней конкурентной среде.

Стоит отметить, что это сообщение появилось в СМИ в преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в США. Ожидается, что глава КНР во время визита в Штаты также посетит Сиэтл, где находится завод Boeing.

Если решение о строительстве завода Boeing в Китае будет принято, то это предприятие станет первым производством Boeing, вынесенным за пределы США. По данным Bloomberg предполагаемый завод в Китае может производить завершающий этап строительства самолётов, в частности покраску лайнеров.