Государственный секретарь США Джон Керри выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с трагедией в Мекке, где строительный кран рухнул на главную мечеть мусульман — Аль-Харам. Керри заявил, что США окажут поддержку властям Саудовской Аравии и мусульманам во всем мире. Заявление главы Госдепа распространила пресс-служба ведомства сегодня, 12 сентября.

Керри подчеркнул, что этот ужасный инцидент особенно трагичен, так как произошел во время нынешнего хаджа в одном из самых святых для мусульман мест. «США будут стоять воедино с Саудовской Аравией и мусульманами по всему миру», заявил глава американского внешнеполитического ведомства. Он также выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших.

Саудовская Аравия является давним союзником США на Ближнем Востоке. Стратегический альянс между двумя странами был заключен сразу после Ялтинской конференции в 1945 году. Королевство всегда следовало в фарватере американской политики на Ближнем Востоке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , 11 сентября на мечеть Аль-Харам в Мекке рухнул башенный кран. По предварительным данным обрушение могло произойти из-за сильных дождей и ветров. По последним данным погибли 107 человек, 238 получили ранения.