Украине, при нынешних темпах развития её экономики, потребуется 15 лет для того, чтобы восстановить показатели времён президентства Виктора Януковича. Об этом заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в эфире программы «Шустер-Live» 11 сентября.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Советник.

«ВВП Украины сократился со 184 млрд до 115 млрд долларов. То есть мы на душу населения очень быстро приблизились к уровню Габона. Украина, при всём уважении к Африке — Габон», — сказал экс-президент Грузии.

Он также отметил, что уровень теневой экономики за полтора года работы нового правительства Украины вырос с 32% до 47%. «Теневая экономика подскочила, сколько бы нам ни говорили, что вы боретесь. Это цифры международных организаций… гораздо больше гуляет чёрной наличности», — сказал Саакашвили, подчеркнув, что «это убивает бизнес и не даёт людям возможности развития».

Кроме этого, губернатор отметил, что в стране за этот период закрылось 53 банка, в результате чего «пропало 400 млрд гривен». «И когда мы говорим о реформах… Если Украина будет так развиваться по 2−3% в год, мы дойдём до уровня 2013 года — последнего года Януковича — где-то через 15 лет. Если не будет радикальных реформ в стране», — заключил Саакашвили.

Читайте также:

Саакашвили: ущерб госпредприятиям Украины от олигархов превысил 100 млрд грн

Михаил Саакашвили не исключает смены власти на Украине

Правительство Украины «неформально» решает, что делать с Саакашвили

Порошенко рассмотрит петицию о назначении Саакашвили премьер-министром