В Челябинской области за год цена на молоко выросла всего на 3,5%, тогда, как в целом продовольственная инфляция составила 9%. По мнению общественного эксперта по продуктовым ценам, координатора проекта «Народный контроль» Вадима Воробья, причина такой стабильности молока на региональном рынке — высока конкуренция.

«Культура потребления молока на рынке области, к сожалению, падает. За год нами зафиксировано падение объемов потребления молока в системе розничной торговли более, чем на 1%. Вместе с тем, растет культура потребления кисломолочных продуктов, что, на мой взгляд, должно подвигнуть наши предприятия на увеличение производства именно этой группы молочных продуктов», — отметил общественник.

В качестве главной проблемы в молочной отрасли эксперт назвал фальсификацию молока и молочных продуктов. Результаты экспертизы, проводимой общественниками, показали, что даже крупные переработчики часто позволяют себе использование в производстве молочных и кисломолочных продуктов таких ингредиентов, как сухое молоко и пальмовое масло, что значительно снижает питательную ценность и качество продукта.

«Эту ситуацию необходимо решать. И нужен для этого комплекс мер. Во-первых, нужна государственная дотация на молоко. Так во Франции производители получают от государства стопроцентную дотацию на молоко, у нас в области она составляет не больше двух рублей на один литр. Понятно, что этого недостаточно. Во-вторых, необходимо возродить культуру потребления молока, как биологически ценного продукта, жизненно необходимого человеку. В третьих, нужно поставить законодательный барьер фальсификатам в отрасли. Нужно четко отделить молоко от молочного продукта. Потребитель должен знать и делать выбор, что ему покупать натуральный продукт или аналог с различными добавками. И на цене это тоже должно отражаться. Понятно, что цена восстановленного молока должна быть раза в два ниже молока настоящего», — отметил эксперт.