В Челябинской области поселок, в котором более 60 человек обратились с медицинские учреждения с симптомами острого кишечного расстройства, продолжает страдать от некачественной водопроводной воды. Как сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в региональном Роспотребнадзоре, с сегодняшнего дня в поселок Кропачево организован подвоз питьевой воды, соответствующей всем санитарным нормам.

Несмотря на то, что уже больше двух недель вода в централизованном источнике Кропачево подвергается гиперхлорированию, ее качество продолжает оставаться на очень низком уровне и может быть причиной расстройств желудочно-кишечного тракта у людей, ее использующих. До настоящего момента специалисты ведомства предостерегают жителей поселка от использования воды из местного водовода для питья и приготовления пищи.

По информации сайта «Первый областной», власти области издали распоряжение, в соответствии с которым информация о ситуации в Кропачево будет два раза в сутки доводиться до главного санитарного врача области Анатолия Семенова.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, первые сообщения о признаках острого отравления у жителей поселка Кропачево начала приходить в последние дни августа. Буквально за неделю число недомогающих возросло до 60 человек, из которых 44 были детьми. Общим между всеми заболевшими было только то, что все они использовали водопроводную воду, из чего было сделано предварительное заключение о возможном источнике инфекции. В итоге низкое качество воды и непригодность ее к употреблению показал анализ.

Чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования заболевания. В Кропачево был на карантин закрыт местный детский сад и усилен процесс дизенфекции водопроводной воды.

По последним данным, количество отравившихся граждан возросло до 66. Все заболевшие переносят заболевание в среднетяжелой или легкой форме. В настоящее время в больнице остается только один взрослый пациент.