В Липецке стартовали выборы депутатов городского совета, в 17 районах выбирают депутатов сельсоветов. Как сообщили ИА REGNUM в региональном избиркоме, всего в области пройдет 289 избирательных кампаний. Работу начали 205 избирательных участков, каждый из которых в ночь на 13 сентября проверили сотрудники правоохранительных органов.

По партийным спискам девяти партий выдвинут 221 кандидат. По жеребьевке первые три места в избирательном бюллетене заняли «Единая Россия», «Коммунисты России» и «Патриоты России». Четвертый номер достался «Яблоку», пятый — «Партии пенсионеров», шестое — «Справедливой России». КПРФ встали на седьмое место, восьмое досталось ЛДПР, а последней в списке будет стоять партия «Родина». По одномандатным округам баллотировались 174 кандидата.

В регионе зарегистрированы около 845 тысяч избирателей. В областном центре проголосовать смогут 409 тыс. 692 человека. Правом проголосовать досрочно в Липецке воспользовались шесть тысяч человек — 1,4% от общего числа избирателей. Жители областного центра заранее получили приглашения на выборы, на обратной стороне которых изображались избирательные бюллетени — по задумке избиркома, «чтобы список партий не стал сюрпризом» для липчан и чтобы они не допускали ошибок в заполнении.

Активность избирателей на прошлых выборах депутатов Липецкого горсовета, в 2010 году, составила 32,5% — на голосование пришли чуть боле 133 тысяч человек. На выборах депутатов сельсоветов в районах области явка была на уровне 62,65%. Наибольшая активность избирателей была тогда в Добринском (82,4%) и Елецком районах (78,3%). Всего лишь 41,2% молодых избирателей в возрасте 18−30 лет приняли участие в голосовании пять лет назад, причем в Липецке активность молодежи составила всего 20%. В этом году избирком явно надеется привлечь к голосованию больше молодежи — 8 сентября даже объявили Днем молодого избирателя. Для молодых людей горизбирком организовал командную игру, акцию «Избирательная кухня», концерт и конкурсы. В областном центре надеются, что эти меры повысят избирательную культуру молодежи. Всего в Липецкой области право на участие в выборах имеют 230 тысяч молодых людей, многие из них в 2015 году только достигли совершеннолетия.