1338 гектаров переданы ОАО «Электрические станции» на строительство Верхненарынского каскада ГЭС. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщила пресс-служба правительства республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Члены правительства одобрили постановление о соглашении Киргизии и России по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, по которому 1338,16 гектара земель в Нарынской области предоставлены ОАО «Электрические станции» в качестве вклада в уставный капитал предприятия.

По словам премьер-министра Темира Сариева, ранее власти республики уже выделяли под строительство 554 гектара, однако этого было недостаточно. «Строительство должны были начать в этом году, но из-за нерешенных вопросов с землей мы не можем [этого сделать]. Сейчас Минсельхоз работает, и губернатор Нарынской области — тоже. Планировалось выделить еще 350 гектаров, но им [строителям будущих ГЭС] необходимо около 420. Мы должны предоставить эти земли», — отметил Темир Сариев.

Напомним, что согласно соглашению с «Русгидро» о строительстве каскадв Верхне-Нарынских ГЭС, доля Киргизии в уставном капитале должна быть представлена землей, а российской стороны — финансами. Землеотвод был одной из ключевых проблем, мешающих начать строительство. На 17 августа 2015 года из предусмотренных технико-экономическим обоснованием 3030 гектаров было отведено лишь 554,4.