10 сентября на счета Минобразования Забайкальского края поступило 242,8 млн рублей для выплаты аванса и отпускных за август работникам муниципальных образовательных учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

После поступления средств на счета министерства деньги незамедлительно были направлены на счета муниципальных образований, последние распределяют средства по конкретным учреждениям, после чего начнутся выплаты. Данная процедура занимает минимум 2−3 рабочих дня, отметили в ведомстве.

В правительстве подчеркнули, что работники краевых образовательных учреждений, подведомственных Минобразования, также получат зарплату в ближайшее время.

Как сообщало ИА REGNUM, задержка выплаты заработной платы коснулись и работников здравоохранения. 8 сентября пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что министерство здравоохранения проверит информацию о задолженности по зарплате медикам Забайкальского края, а президенту Владимиру Путину будет доложено об этой ситуации. Глава пресс-службы Кремля также отметил, что по линии Минздрава все бюджетные средства в регионы доводятся своевременно. Задержки начинаются непосредственно на региональном уровне.